Zootehnie

ЕС стал мировым лидером по экспорту свинины

По итогам прошлого года Европейский Союз стал основным мировым экспортером свинины заняв 41% глобального рынка. 10 лет назад доля ЕС на мировом рынке составляла всего 20%.

Торговые войны между Соединенными Штатами, Мексикой и Канадой, а также напряженность в отношении Китая заблокировали шанс американской свинины увеличить свою долю на мировом рынке, и она составила 33%, сообщает Совет производителей свинины Канады.

США и Канада, одни из важнейших поставщиков свинины на китайский рынок, недостаточно нарастили продажи в новом геополитическом климате, созданном администрацией Трампа. Почти полгода импорт канадской свинины в Китай был запрещён, а к началу 2020 года никаких признаков облегчения для отрасли не появилось.

В 2010 году Канада поставила 20% мирового экспорта свинины. В 2019 году эта доля снизилась до 15%. В прошлом году канадские производители свиней понесли потери в размере 5,46 доллара за свинью.

Между тем, производители свинины в ЕС ожидают ещё одного удачного года благодаря большому объёму экспорта в Китай, поскольку, как ожидается, дефицит свиного мяса в азиатской стране достигнет почти 5 000 000 тонн.

Sursă: Agroexpert

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!