Шесть наград на Национальном дне вина 2026 года. Кто стал победителями
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Юбилейное празднование Национального дня вина стало поводом для выражения признания тем, кто своим трудом и опытом вносит вклад в развитие винодельческой отрасли Республики Молдова. В рамках мероприятия было вручено шесть наград за достижения, высокие результаты и вклад в развитие винной культуры.
Гран-при Национального дня вина 2026 года была присуждена компании «Салкуца» SRL.
Звание «Лучший виноградарь года», сопровождаемое медалью имени Николая Гузуна, было присвоено Семиону Гуцуцую.
Награда «Лучший энолог года», сопровождаемая медалью имени Петру Унгуряну, была присуждена Марии Кошнете.
Трофей «Создатель вина» был присуждён компании «Casa Vinicolă Luca», а Трофей «Создатель дистиллятов» — компании «Călărași Divin SRL».
Кроме того, компания «Салкуца» SRL была удостоена трофея имени Эугена Пыслару — «Наследие и будущее».






Награды были вручены в рамках XXV Национального дня вина, который в этом году проходил под лозунгом «Вино, которое нас объединяет».
Этими наградами отмечаются производители и специалисты, вносящие вклад в развитие винодельческой отрасли, сохранение традиций и продвижение молдавского вина.
Юбилейная выставка проходит под девизом «Вино, которое нас объединяет» — это послание рассказывает не только о людях, стоящих за каждой бутылкой, о традициях, передаваемых из поколения в поколение, а также об отрасли, которая развивалась и укрепила своё присутствие на международных рынках. С момента первого мероприятия и по сегодняшний день винодельческая отрасль Республики Молдова претерпела значительные изменения, и Национальный день вина стал частью этой эволюции. Сегодня молдавские производители представлены на международных рынках, молдавское вино ценится за местные сорта и выражение терруара, а винный туризм становится всё более востребованным направлением. Нынешнее мероприятие позволяет публике ближе познакомиться с этой эволюцией. 114 участвующих виноделен представляют вина, произведённые в различных регионах страны, и предоставляют посетителям возможность продегустировать вина и узнать больше о винной культуре.


В течение двух дней посетителей ждут дегустации, «Школа вина», тематические мастер-классы, блюда местной кухни и концерты в живом исполнении. Мероприятие организовано Национальным управлением по виноградарству и виноделию при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства культуры и других ведомств.
Agroexpert.md является информационным партнёром Национального дня вина 2026 года — мероприятия, которое в этом году проходит уже в 25-й раз.








