Правительство предоставляет Кишиневу пять моторных насосов в связи с кризисом на Днестре
Данный материал был переведен при помощи ИИ.
Обеспечение населения водой в условиях засухи и снижения уровня воды в водохранилище Новоднестровск должно стать приоритетной задачей, считает Василий Тофан. Он заявил, что центральные и местные власти должны сотрудничать для предотвращения возможных проблем с водоснабжением.
По словам Василе Тофана, мэрия Кишинева обратилась к правительству с просьбой о предоставлении моторных насосов, необходимых для работ по расширению мощностей водозаборной станции в Ваду-ле-Вода, находящейся в ведении столицы.
«Обеспечение граждан водой не должно становиться предметом дискуссий, и я не допущу его политизации. Я распорядился выделить из запасов Агентства материальных резервов несколько моторных насосов для оказания поддержки работам, проводимым мэрией Кишинёва», — заявил Василе Тофан.
Первый моторный насос производительностью 1200 кубических метров в час был доставлен в Вадул-ле-Вода и введен в эксплуатацию. Еще четыре моторных насоса большой производительности будут поставлены дополнительно.
В общей сложности правительство предоставит муниципальным властям пять моторных насосов со суммарной производительностью 5200 кубических метров в час, которые позволяют транспортировать воду на большие расстояния. Данное оборудование призвано способствовать подготовке столицы к возможным кризисным ситуациям на реке Днестр.
Василий Тофан призвал учреждения, подчиняющиеся правительству, и учреждения, находящиеся в ведении мэрии Кишинёва, сотрудничать в целях поиска наиболее эффективных решений.
«В случае кризиса на Днестре жители города Кишинёва должны быть обеспечены водой», — подчеркнул он.








