Dinastii

Сергей и Михаил Леонте: Мы – аграрии, мы – патриоты Молдовы

Author: Вадим Кетрарь
Сергей и Михаил Леонте: Мы – аграрии, мы – патриоты Молдовы - agroexpert.md

Профессионализм и продуктивный возраст в нынешнее неспокойное время – выгодные предпосылки для миграции в те части мира, где люди улыбчивей, трава зеленее, воздух чище и в целом жизнь комфортней. Тем больший респект людям, которые об отъезде не задумываются и продолжают работать в Молдове, совершенствовать агробизнес, улучшать здоровье растений и земли.

Сергей ЛЕОНТЕ, менеджер WeTrade

– У нас в селе – Чутулешть, район Флорешть – в нашей семье, как и в большинстве сельских семей Молдовы, за каждым в домохозяйстве был закреплен его «участок работ». Такой подход с малых лет приучает детей к крестьянскому труду, это базовая традиция, передающаяся из поколения в поколение у нас в стране. Есть «чувство хозяина» (свой дом, своя земля, пусть даже надел небольшой). Важно, что это чувство, простое и, быть может, в чем-то суровое, изначально густо замешано на любви – к близким людям, животным, окружающей природе. Выбор сельского хозяйства в качестве сферы деятельности, профессии, конечно же, произрастает из того же корня.

Наверное, далеко не у всех путь в «дело жизни» легок и прям. Сначала казалось, что учеба в строительном техникуме и последующая работа в сфере строительства – это хорошая перспектива. Но скоро понял: не мое. Все-таки пример родителей налагает большой отпечаток на восприятие мира. Мой отец значительную часть жизни работал инженером на животноводческой ферме КРС. Вот и я в какой-то момент решил пойти по его стопам: поступил в сельхозинститут на зоотехнический факультет. Но ко времени окончания учебы ситуация в отрасли значительно ухудшилась, рабочих мест в ней стало меньше даже для дипломированных специалистов. Тем не менее мне удалось поработать на свиноводческом комплексе (село Гура-Каменчий) в должности главного зоотехника. Но негативный тренд в секторе был неумолим, закрылось и это крупное предприятие. Пришлось переквалифицироваться. Следующие восемь лет работал менеджером по сырью на сахарном заводе в Гиндешть. Свеклосахарный комплекс Молдовы тоже прошел через ряд серьезных трансформаций, из которых упомянутому предприятию выйти не удалось. Тем не менее я приобрел значительный и интересный опыт работы в растениеводстве, а также в агробизнесе.Пятнадцать лет назад, в 2008 году, я приступил к работе в компании WeTrade в качестве менеджера по продаже семян и СЗР. Параллельно с новой для меня деятельностью я почувствовал потребность в совершенствовании базовых знаний. Учился без отрыва от производства в Аграрном университете РМ, получил диплом в области защиты растений. Дух перфекционизма? Сложно сказать… Но точно было влияние мамы, которая работала педагогом и считала, что «учитель учится всю жизнь – чтобы соответствовать и стимулировать».

Не постесняюсь высокопарных слов: я люблю свою работу. Знаете, почему? В ней нет рутины. Как говорит наш уважаемый шеф Александр Дмитриевич Татарчук, соучредитель группы компаний WeTrade: «У нас один день не похож на другой: сегодня сеем, завтра проводим санобработки, послезавтра – учимся и обучаем новым агротехнологиям». Это спиральный цикл, бесконечный, но строго распределенный по периодам и задачам – потому как в сельском хозяйстве всё необходимо делать вовремя, организованно. Иначе результат тает, успех сжимается.Продавец ресурсов для сельского хозяйства – не просто торговец, он всегда соучастник (в хорошем смысле слова) агрария–клиента. По роду деятельности я отвечаю за состояние дел в трех северных районах. На своей территории я «универсальный боец», отправляясь на встречу в то или иное хозяйство, я должен быть «вооружен до зубов»: знаниями, решениями, продуктами. Мои отношения с аграриями, качество товаров и рекомендации, которые я предоставляю (кстати сказать, в ежесезонно меняющихся экономических и погодно климатических условиях), – это еще и «градус конкурентоспособности» нашей компании. Такую ответственность можно рассматривать и как груз, и как кредит доверия. И в том, и в другом случае приходится «попотеть», разве что эмоции при этом различаются. Доверие всегда позитивней.Один из результативных способов пополнения багажа знаний и опыта – это тематические путешествия, командировки. Во время их я видел, как справляются с погодными трудностями фермеры Турции, Испании, на юге США, где обычно в год выпадает 150–200 мм осадков, а иногда – существенно меньше. Аграрии справляются с ними за счет адаптированных технологий: специфичных гибридов, почвообработки, методов фертилизации и др. Конечно, это не замещает осадки, но в какой-то мере компенсирует их дефицит и дает шанс стабилизировать урожайность сельхозкультур в условиях быстрой и суровой трансформации климата.Я горжусь тем, что WeTrade была у истоков и продолжает развивать в молдавском сельском хозяйстве направление ресурсосберегающих агротехнологий, а также новых или пока что мало распространенных культур. Например, два десятилетия назад основатели нашей компании приложили много усилий, чтобы рапс из экзотической культуры стал важным источником доходов для сельхозпроизводителей РМ. Когда-то переход на гибриды рапса и специальные технологии радикально изменили его урожайность в нашей стране. Сейчас, оценивая практику производства рапса в соседних странах, мы убеждаемся в том, что он может давать хорошие урожаи и на песчаных почвах, и в условиях засухи. То есть в нашей стране у этой сельхозкультуры есть будущее, даже с учетом меняющегося климата.

Важно видеть, учиться, отслеживать инновации в области селекции – и тогда успех придет и приумножится. Наряду с уже привычными видами полевых культур в севооборотах закрепятся и другие – широко распространенные в засушливых зонах и на других континентах. Не исключено, что в перспективе сорго («верблюд полей») потеснит кукурузу («царицу полей»). Это нормально, жизнь продолжается и меняется.

Михаил ЛЕОНТЕ, агроном Organic Land

– Вопрос выбора профессии передо мной вообще не возникал. Я с детства знал, что буду фермером, и мне всегда нравилось это занятие и – вообще, жизнь в селе. Это особое чувство – когда есть свой участок земли, и ты его обрабатываешь. Хочешь не хочешь – не имеет значения, просто делаешь то, что должен. Ну а дальше, можно сказать, пошел «по накатанной дороге»: агрономический факультет Аграрного университета РМ, сейчас оканчиваю мастерат по специализации «Защита растений». Почему это направление? Потому, что до 80% всех денег на сельхозпроизводство «прокачивается» через форсунки опрыскивателей.

Затем практика – работа в Organic Land. Это самое молодое дочернее предприятие, входящее в группу компаний WeTrade, с молодым руководителем и молодой командой. Мы не боимся экспериментировать, в этом году начали очень интересный и отчасти даже рискованный проект – выращивание сои на неорошаемых землях. Кстати, эта культура – предмет моей дипломной работы: новые гибриды (не трансгенные) иностранно селекции, новые агротехнологии, в том числе методы защиты растений. Уже много лет в Молдове отмечается негативный тренд сокращения площадей и географического ареала возделывания этой сельхозкультуры. Мы попытаемся изменить его на позитивный.

Биопрепараты – здоровое настоящее и будущее сельского хозяйства. Поэтому в Organic Land мы начали очень интересный эксперимент «Биореактор»: создаем биокомпост, содержащий бактерии, другие микроорганизмы и черви, то есть мощную базу для улучшения микрофлоры и структуры почвы и натурального питания растений. А это основа для изменения агротехнологий, в том числе почвообработки, всей модели земледелия. У нас в Молдове, по последним данным, сельхозземли занимают 74% территории страны – один из самых высоких показателей в мире. Это очень многослойный факт: в нем и показатель уникальности наших почв, и большие экологические риски. Поэтому срочно, но очень разумно необходимо экологизировать сельское хозяйство Молдовы, чтобы наша страна оставалась комфортным местом для жизни наших людей.

Нет, я уезжать не собираюсь. Перспективы интеллектуального и профессионального роста в нашей стране есть, эмоционально мы с ней тоже крепко связаны. Мы с отцом – патриоты.

⚡️ Urmărește știrile Agroexpert pe ->  Telegram  |  Viber  |  Facebook  |  Instagram  |  News letter!