Война заставила посмотреть роль и место биоэтанола и биодизеля в системе национальной энергобезопасности. Пока многие эксперты видят вариант использования потенциала аграрного сектора для производства альтернативных видов энергетики. В правительстве убеждены, что эффективное использование отрасли переработки позволит частично замещать традиционные виды энергии как на местном, так и на национальном уровнях.

Действительно ли производство биодизеля и биоэтанола может стать для Украины окном возможностей, увеличит валовой внутренний продукт и создаст дополнительные рабочие места и какие факторы тормозят развитие этой отрасли — эксперты обсуждали во время встречи Trend&Hedge Club, сообщает agroportal.ua. 

По данным Enkorr.ua, довоенное потребление дизеля в Украине достигало 7 млн ​​т, а бензина — 2 млн т. По словам представителя компании ETG Андрея Беленького, максимальную долю на внутреннем рынке биодизеля и биоэтанола можно оценить не более 10% от рынка потребления. Для производства такого количества биотоплива понадобится примерно 700 тыс. т растительных масел (для биодизеля) и 400 тыс. т кукурузы (для биоэтанола).

Параллельно с внутренним рынком Украине следует обращать внимание и выходить на европейский рынок.

В ЕС для производства биодизеля перерабатывают разные растительные масла, больше всего — рапсовое. Эксперт объясняет, что стандарт биодизеля EN14214, где четко указаны химические и физические параметры топлива, лимитирует использование подсолнечного и соевого растительного масла. Особенно это ощутимо для производства зимних марок биотоплива в Европе, где используется преимущественно рапсовое масло.

Украинский рапс уже находится на рынке биотоплива. По данным AgroChart, до войны экспортировалось до 2 млн т рапса, из которого можно произвести около 0,8 млн биодизеля. Это значит, что около 5% производимого в Европе биодизеля произведено из украинского рапса.

Необходимые мощности для производства биодизеля в Европе уже построены, бум на строительство перерабатывающих заводов прошел, так что нет смысла создавать в Украине такие мощности.

Андрей Беленький, представитель компании ETG

Украине следует продолжать поставлять в ЕС сырье для производства биодизеля. Перспектив дополнительной поставки растительных масел для внутреннего рынка Европы я не вижу, мы и так уж там, а строительство завода в Украине для внешнего потребления тоже под вопросом.

Развитие производства биодизеля останавливает наличие побочного продукта — глицерина, который сложен в утилизации. Еще одним немаловажным фактором является то, что биодизель н-а рынке поддерживается законодательством. 

Украине — его производство в небольшом количестве аграриями для собственного потребления, особенно сейчас, когда есть проблема как с вывозом сырья, так и с завозом нефтепродуктов.

Участники рынка отмечают, что в случае, если на законодательном уровне будет принята норма относительно обязательной части биотоплива в общем объеме жидкого моторного топлива, возникнет стабильный спрос на такое топливо. Появится экономическая целесообразность производить биотопливо не только как резерв для своего хозяйства, но и для продажи на рынке.

По мнению Андрея Беленького, биоэтанол – интересная идея для Украины, если производить его из кукурузы. В целом можно ориентироваться на обеспечение 10% доли европейского рынка биоэтанола, а это 1,8 млн т кукурузы. Да, это лишь 10% от общего предложения кукурузы в Украине , но это даст добавленную стоимость и дополнительную стабильность внутренним ценам.

«Вопрос только в том, где производить биоэтанол. На имеющихся мощностях мы способны перерабатывать 0,5 млн зерновых. Но эти заводы производят спирт, а не биоэтанол. Чтобы спирт стал биоэтанолом, необходимо увеличить его концентрацию минимум до 99,3%. Не каждый завод может производить этиловый спирт такой концентрации», — рассказывает Андрей Беленький.

⚡Следите за новостями Agroexpert в ->  Telegram | Viber | Facebook | Instagram | News letter! 

Поток новостей
Египет провел испытания по выращиванию подсолнечника на соленой воде

Египет провел испытания по выращиванию подсолнечника на соленой воде

Растениеводство
В Египте успешно завершили полевые испытания масличного подсолнечника в Южном Синае с использованием солоноватой воды из скважин. Проект должен показать возможность выращивания масличных культур в регионах с дефицитом пресной воды и повышенной засоленностью почв.
Экспорт пшеницы достиг максимального уровня за последние 5 лет. Рижа: Фермеры должны проявлять осторожность при хранении

Экспорт пшеницы достиг максимального уровня за последние 5 лет. Рижа: Фермеры должны проявлять осторожность при хранении

Цены и Тренды
Экспорт пшеницы из Республики Молдова начал сезон 2026/2027 с высоких показателей, а благоприятная региональная конъюнктура в настоящее время открывает возможности для местных производителей. Тем не менее, этот период может оказаться временным, и фермеры, хранящие зерно на складах в ожидании более высоких цен, идут на риск,…
Компания «Fernuci» из района Глодень планирует установить солнечные панели для развития органического ореховодства

Компания «Fernuci» из района Глодень планирует установить солнечные панели для развития органического ореховодства

В Молдове
Компания «Fernuci» SRL из села Чучуля района Глодень, специализирующаяся на производстве органических грецких орехов, готовится к следующему этапу развития: установке фотоэлектрических панелей. Проект должен снизить зависимость предприятия от традиционных источников энергии и повысить устойчивость бизнеса.
Партнерские материалы
Компании Vylor и Rainbow Crops сотрудничают в целях ускорения разработки новых признаков кукурузы

Компании Vylor и Rainbow Crops сотрудничают в целях ускорения разработки новых признаков кукурузы

Компания Vylor, специализирующаяся на семенах и передовых генетических технологиях, которая 1 октября 2026 года отделится от Corteva, а также Rainbow Crops, бельгийская компания, образовавшаяся на базе VIB, объявили о партнерстве с целью разработки новых признаков у кукурузы с использованием искусственного интеллекта (ИИ) и мультиплексного генетического…
Туристы из более чем 30 стран. Что говорят о молдавском вине

Туристы из более чем 30 стран. Что говорят о молдавском вине

Туристы из более чем 30 стран прибыли в Кишинёв на XXV Национальный день вина, привлечённые молдавским вином, традиционной кухней, атмосферой мероприятия и программой мероприятий, посвящённых винной культуре. Для некоторых посетителей это первая поездка в Республику Молдова, в то время как другие приезжают сюда уже в…
Шесть наград на Национальном дне вина 2026 года. Кто стал победителями

Шесть наград на Национальном дне вина 2026 года. Кто стал победителями

Юбилейное празднование Национального дня вина стало поводом для выражения признания тем, кто своим трудом и опытом вносит вклад в развитие винодельческой отрасли Республики Молдова. В рамках мероприятия было вручено шесть наград за достижения, высокие результаты и вклад в развитие винной культуры.